Волгоград
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Дизайн интерьера для дома с домашним животным

Ваш домашний питомец является замечательным антидепрессантом! Дружба с ним прекрасно расслабляет и настраивает хозяина на позитивное восприятие мира. А взаимодействие животного и человека в игровом процессе, по уверениям работников медицины, может излечить от множества серьёзных болезней.

Но у любой медали существует и другая сторона. Помимо положительных чувств, питомец накладывает на Вас некоторые обязанности. Как только Вы взяли домашнее животное, сразу же задумайтесь о полной трансформации интерьера:

  1. Пол. Посмотрите на материалы, не реагирующие на механические повреждения и влияние жидкости. Дело в том, что животные не только имеют привычку проливать на пол жидкости, но и царапают его. Можно, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для спальни и гостиной. Плитка, помимо того – материал весьма холодный и в «северных» комнатах лучше её не класть. Ковролин или ковры, к несчастью, собирают на себя шерсть и пыль, так что от них следует сразу же отказаться. Ограничиться лучше ламинатом, рассчитанным на нагрузки выше среднего уровня.
  2. Стены. Обои – вариант для неуёмных личностей, которым не лень после очередной выходки животного переделывать «одежду» для стен заново. Однако, в последнее время появились специальные перцовые спреи, которые совершенно отбивают у кошки или собаки охоту рвать обои. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, которые любят грызть или царапать друзья человека. Использовать пластиковые панели не стоит – там будут заметны следы когтей и клыков. Альтернатива - покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (журнальному столу или столу-книжке, например). Вместо обоев допустимо любое другое покрытие – штукатурка, краска, декоративное панно или вагонка.
  3. Мебель и предметы быта. Покуда животное находится в детском возрасте, всю мебель в доме необходимо, по возможности, видоизменять. Высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не поранилась при прыжке. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать материалом поплотнее. Диван ы или кровати – излюбленное игровое место животного. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в неопрятную свалку пенополиуретана и обивки, можно приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку легко – достаточно только спрыснуть основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Для рассудительного хозяина разумным вариантом станет перекройка длинной шторы в короткую (чуть выше уровня батареи) или замена шторы на жалюзи.
  4. Двери. Дверь порой является местом повышенного внимания питомца. Котёнок стремится точить когти о дверной массив, собака, как правило, прогрызает низ дверного полотна. Методом проб и ошибок было выяснено, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Лучше также выбрать дверь из соснового массива или из натурального шпона дуба. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак защищает от повреждений и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.

И, наконец, окончательный совет для хозяев кошек и собак – у любимца должен быть собственный укромный уголок. Туда положите мягкий и тёплый коврик, сделайте удобное место для сна и не забудьте про косточку или мышку. Собственный «домик» с игрушками будет направлять разрушительную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку