Волгоград
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Какой материал предпочтителен для изготовления компьютерной мебели?

Стеклянная столешница появилась в быту около 50 лет тому назад. Понятно, что о компьютерах речи в то время не было, стекло использовалось, в основном, для журнальных или обеденных модификаций. Их прочность можно было достичь лишь за счёт повышенной плотности сырья. Впрочем, даже подобная плотность фактически не помогала от растрескивания - технологии закаливания в те времена не было.

В наше время ситуация изменилась. Стало возможным производить довольно объёмные по площади листы, которые для исключительной прочности закаливали на огне. Современный материал и при фиксированном ударе не расчленяется на острые неровные части, а становится аккуратными кубиками с тупыми краями. Кроме этого, новые столешницы способны выдержать десятикратную нагрузку по сравнению с советскими аналогами, следовательно, невзначай сломать их вряд ли будет можно.

Ещё одно преимущество - мультивариантная окраска. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне реально подобрать в тон интерьеру. Есть возможность выбрать глянцевую или матовую основу, с фотопринтом или рисунком, а также найти компьютерный стол, сочетающийся с любой хромированной крестовиной компьютерный стул.

Технология закаливания предоставляет стеклянным поверхностям возможность выдерживать высокие температуры.

Деревянные компьютерные столы несут в себе вековые традиции мебели в стиле "классика". Их естественный древесный оттенок ненавязчив, поэтому и приятен многим. Оптимальное дополнение такой мебели - ретро или классический стиль всего имеющегося интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко применяются такие материалы, как МДФ или ДСП. Желательно, чтобы плотность плиты превышала 1 см. Убедитесь, чтобы ни один участок ДСП не остался открытым, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители мебели порой не защищают скрытые стыки плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни выбрали, обращайте внимание на:

  1. Колёса. Множество моделей оснащены колёсиками для максимальной мобильности. Чтобы избежать травм, проверьте, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  2. Размеры. Оптимальная ширина - 60 см, высота всей модели - не более 80 см. Запомните, середина монитора должна размещаться чуть ниже уровня глаз.
  3. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть только металлическая. Пластик скоро лишается качества.
  4. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они противопоставляют себя яркому монитору, и глаза быстро устают.
  5. Конфигурацию. Прямоугольную вариацию можно помещать непосредственно к стене комнаты. Угловую, как явствует из названия, свободно можно "вписать" в угол. Получается, угловые модификации (особенно в комплекте с маленьким "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
  6. Детали. Вырез необходим для увеличения полезной площади. Все нужные для деятельности вещи можно непринужденно доставать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут неопределенный. Большинство офисных компьютерных столов сегодня не имеют полку, так как она занимает чересчур много места. Если всё же этот аксессуар имеется, убедитесь, что его ширины и длины хватает и под мышку, и под клавиатуру. Отверстие для проводов в поверхности помогает закамуфлировать всё лишнее за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые монтируются в ножки, или же становятся их частью.
←вернуться к списку